• О школе

Полное наименование образовательной организации:  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Открытая (сменная) школа №1" города Смоленска

Сокращенное наименование образовательной организации: МБОУ "О(с)Ш № 1" города Смоленска

Школа открыла свои двери в октябре 1944 года
    Заслуженный учитель РФ
    Отличник Просвещения РФ
    Михалева Людмила Владимировна

Сегодня образовательный процесс в школе осуществляют:
        21 учитель – предметник,
        1 социальный педагог,
        1 педагог – психолог,
        1 педагог - организатор
    из них
    12 человек имеют высшую категорию,
    8 – первую категорию,
    что в целом составляет 96 %.

Инфраструктура школы
        13 учебных кабинетов,
    из них кабинеты информатики, физики, химии,
        спортивный зал,
        конференц – зал,
        актовый зал,
        библиотека,
        медицинский кабинет,
        процедурный кабинет.

История школы

Первые классы нашей школы были открыты сразу после освобождения Смоленска. А среди первых учителей и учеников школы много было недавних участников боевых действий.

К сожалению, мы смогли восстановить не все имена тех, кто стоял у истоков нашей школы. Да и те немногие факты из их жизни,  которые мы смогли отыскать,  невероятно скупы. Но очень хочется, чтобы память об этих удивительных людях, сумевших не только защитить Родину, но и отогреть, воспитать не одно поколение школьников,  мы смогли сохранить и передать будущим поколениям наших учащихся. Эти,  прошедшие сквозь самые страшные испытания  учителя, смогли научить своих учеников быть гражданами своей страны, гордиться городом, который все вместе им пришлось восстанавливать из руин.

Обучение в МБОУ "О(с)Ш №1" осуществляется в очной форме.

Общее образование может быть получено вне организации – в форме семейного образования.
    Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребёнка.

Программа развития

Данная программа воспитания направлена на решение проблем гармоничноговхождения школьниковв социальный мириналаживания ответственныхвзаимоотношений с окружающимиихлюдьми. Воспитательная программа показывает, каким образом педагоги и родители (законные представители) могут реализоватьвоспитательныйпотенциалих совместной с детьми деятельности.

В центре программы воспитания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Открытая (сменная) школа №1» города Смоленска находится личностное развитие обучающихся в соответствии с ФГОС общего образования, формирование у них системных знаний оразличных аспектах развития России и мира.Одним из результатов реализации программы школы станет приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе. Программа призвана обеспечить достижение обучающимися личностных результатов,у казанных в ФГОС: формирование у обучающихся основ российской идентичности; готовность обучающихся к саморазвитию; мотивацию к познанию и обучению; ценностные установкии социально-значимые качества личности; активное участие в социально-значимой деятельности.

Документы не выбраны