Итоговое сочинение

Информация о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в Смоленской области в 2019/20 учебном году

Приказ Департамента № 822-ОД от 04.12.2019 О сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в Смоленской области

Приказ Департамента № 833 от 07.10.2019 О порядке проведения и проверки итогового сочинения (изложения) и хранения оригиналов (копий) бланков итогового сочинения

Приказ Департамента № 962-ОД от 11.11.2019 Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в Смоленской области 4 декабря 2019

Приказ Управления № 499 от 15.11.2019 О проведении в 2019-2020 учебном году итогового сочинения (изложения)

Методические рекомендации роспотребнадзора

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

Методические рекомендации для участников итогового сочинения (изложения)

Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов в 2020 году

Для получения аттестата об основном общем образовании ученикам 9-х классов по правилам необходимо сдать четыре экзамена. Два из них - по русскому языку и математике, еще два - дополнительные экзамены по выбору.  Однако сначала школьникам нужно будет получить допуск к основному государственному экзамену (ОГЭ) в виде зачета по итогам собеседования по русскому языку. В 2020 году итоговое собеседование для учеников 9-х классов пройдет 12 февраля. Оно будет проводиться в каждой школе, где на текущий момент обучаются 9-классники.

В рамках прохождения аттестационного собеседования школьникам предстоит выполнить четыре задания, среди которых чтение текста, подробный пересказ прочитанного материала с цитированием, а также подготовка и произнесение монолога и беседа с экзаменатором. 9-классники получат свою оценку по системе "зачет" / "незачет". Для того, чтобы получить зачет, выпускнику будет необходимо набрать 10 баллов из максимально возможных 20.

Ученики, которые не получат зачет 12 февраля, пропустят или не завершат собеседование по уважительным причинам, смогут вновь пройти собеседование в дополнительные даты - 11 марта или 18 мая.