Большая перемена 2021

Объявлено о проведении всероссийского конкурса «Большая перемена» в 2021 году. Старт конкурса 28 марта 2021 года.

Организаторы: АНО «Россия — страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников.

Цель конкурса – помощь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и соответствующие предметные олимпиады. Все мы – разные. «Большая перемена» намерена доказать, что не только олимпиадник, условно, по химии и математике, может быть успешным.

Кто может участвовать?

В 2020 году участниками проекта стали более 1 млн школьников восьмых-десятых классов. Участие в «Большой перемене» в 2021 году наряду со старшеклассниками смогут принять и учащиеся 5-7 классов.

Какие направления и смены в новом конкурсе?

Официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru

Увеличится число направлений конкурса: в первом сезоне конкурсанты могли выбрать один из 9 вызовов: наука и технологии («Создавай будущее!»), творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!») и экология («Сохраняй природу!»). В новом сезоне конкурса добавится направление, связанное с развитием образовательных технологий — «Открывай новое!».

Тематические смены «Большой перемены» пройдут в федеральных детских центрах — «Артеке», «Океане» и «Смене».

Посмотреть подробнее о конкурсе можно по ссылке:

Дай Пять!

«Дай Пять!» - это проект, направленный на оказание централизованной помощи тем, кто отстаёт от школьной программы.

Работа проекта основана на принципе «равный – равному» - то есть школьник объясняет школьнику. Следовательно, тот, кому непонятна какая-либо тема, всегда может обратиться к такому же школьнику, сверстнику, как и он сам, чтобы ему помогли разобраться.

Проект реализуется как очно, так и дистанционно, поэтому он доступен для всех. В настоящее время почти у каждого школьника есть телефон или компьютер с выходом в интернет. В том случае, если у ребёнка с этим возникают проблемы, то в школе всегда можно найти библиотеку или компьютерный класс с доступом в интернет, где любой школьник сможет найти наше сообщество и обратиться за помощью.

Принцип работы:

Любой школьник в возрасте от 8 до 18 лет, обращаясь за помощью по какой-либо теме, с которой у него возникли трудности, отправляет письмо в личные сообщения сообщества «Дай Пять!» Волонтёры Образования" в социальной сети ВКонтакте. После этого сообщение обрабатывается модераторами сообщества и они направляют к школьнику волонтёра, который объясняет нужную информацию в дистанционном формате (всё реализуется через онлайн-конференции или непосредственно в личных сообщениях) / очно, если есть возможность.

Проект «Дай Пять!» может поднять заинтересованность школьников в изучении различных предметов и помочь ребятам, у которых возникли проблемы с успеваемостью, объяснив непонятные вещи лёгким языком для лучшего восприятия современным поколением.

Ссылка на презентацию "Дай пять":